Пятница, 29.03.2024, 09:23
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вело » Тех-раздел » Как ухаживать за велосипедом (Планируется серия роликов: как чистить, мыть, смазать...)
Как ухаживать за велосипедом
ResearchДата: Пятница, 09.09.2011, 02:30 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Статус: Вышел
Господа, дамы, пожалуйста, только по сути... Эта тема по уходу за велосипедом; споры-ссоры, обсуждение наилучших смазок и ведущих производителей тряпок—только не в ней!
На адекватные вопросы буду стараться периодически отвечать.


Я не ставлю цели кому-то что-то доказать, а делюсь своим (неодносезонным) опытом, специально прорабатывая данную тему. Указываю на распространённые (в том числе и собственные прошлые) ошибки/заблуждения и эксперименты. Уже учтены мнения многих людей, в том числе вело-механиков, продавцов велосипедов, вело-гонщиков...
Снимать ролики буду по возможности/необходимости, т.е. специально ничего пачкать не буду-ня ^_^. Надеюсь, что данную "тему", со временем можно будет переработать, собрав всё в единый "формат".
Итак...

Часть 1: "Сухая мойка" ...или повседневное элементарное обслуживание




Дорога—это где я собираюсь проехать!


Сообщение отредактировал Research - Пятница, 09.09.2011, 02:31
 
OxyДата: Четверг, 15.09.2011, 16:58 | Сообщение # 2
Постоянный
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Статус: Вышел
Research, вот спасибочки тебе:) очень полезная тема.
Главное доходчиво.
 
GFMontareДата: Вторник, 20.09.2011, 19:03 | Сообщение # 3
Постоянный
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Статус: Вышел
Research, респект и уважуха за потраченное время! На счёт автомойки это да, поэтому ни когда не пользуюсь, полчаса работы и не хуже чем на мойке. Правда после конкретных говен не всем с руки везти домой пару кг. месива, у кого частный дом или гараж есть, тому проще.

Мощный ВелоСвет, фонари, фары, налобники. Гарантия+сервис
Зимние велоперчатки, очень тёплые, всего 150грн./пара, размеры M, L, XL, цвет чёрено-бело-красные и чёрно-синие
Разная велоформа, зимняя велоодежда, зимние балаклавы

ICQ: 647034635, т: 066 0432428, 067 7628649

 
AndreichДата: Среда, 13.08.2014, 16:35 | Сообщение # 4
Постоянный
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Статус: Вышел
Обслуживание шоссейного велосипеда.
 
ResearchДата: Пятница, 19.09.2014, 21:56 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Статус: Вышел
Недавно, с подачи одной оригинальной статьи, пробовал мыть велосипед WD-40... Ну не то чтобы мыть, но отмачивать. Дороговато, но это и не нужно делать часто.
Логика моя такова: если этим веществом "консервируют" космические шатлы, то и велосипеду хуже не будет.

Делается это так: пшикаете небольшое количество на поверхность и рукой (лучше, чем тряпкой, но на самом деле понадобится и то, и то!) растирается. Затем, через 5 минут, насухо протирается.

Плюсы, по факту, следующие:
— отваливается любое говно: грязь, смола с асфальта, какашки и ягоды;
— как-никак байк становится менее подвержен коррозии;
— легко (нет, очень-очень легко) отваливается уже "новоналипшая" грязь и пыль;
— ничего не запотевает, а вода скатывается;
— приятный запах, блеск и лоск...

Не нужно протирать (т.е. нужно уберечь): тормозные диски и колодки, седло, крепление подседельного штыря, грипсы, покрышки!

По сравнению с силиконовым спреем для салонов авто и т.п., которым я уже несколько лет регулярно пользовался...
Силикон: дешевле; субъективно дольше держится, но там где излишек не протёрт тряпкой налипнет пыль; скользкий для вас; не предохраняет от коррозии; не отмывает (обычно нужно ведро горячей воды) и не вытесняет воду; сложнее равномерно натереть и перед нанесением нужно ждать пока байк высохнет полностью.

P.S. Очень полезно также мазать подошву обуви — не налипает новое, отмывается что угодно старое. Умеренно водоотталкивающие свойства всей обуви (трудно оценить, насколько это ей вредит).



Дорога—это где я собираюсь проехать!
 
alicafrolova1Дата: Понедельник, 14.12.2020, 14:22 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: Вышел
Лучше всего доверить такой процесс как уход за велосипедом профессионалам.Я , к примеру, по всем вопросам обращаюсь в velo-drive магазин велосипедов Велодрайв. Там делают полное ТО для любого велосипеда. И никаких проблем. Тем более , что так даже дешевле выходит чем самому. Потому что все необходимые смазки и прочее очень дорого стоит, а продается только в больших объемах.
 
Форум » Вело » Тех-раздел » Как ухаживать за велосипедом (Планируется серия роликов: как чистить, мыть, смазать...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
На сайте
Мини-чат
Погода в Полтаве
Новости спорта
Друзья сайта
-Vpoltave.info
Счетчик