Четверг, 28.03.2024, 19:19
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Бокс » Интервью » Алексеей Лезин (Боксер, побеждавший обоих Кличко)
Алексеей Лезин
АнатолийДата: Вторник, 06.07.2010, 19:08 | Сообщение # 1
Постоянный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1609
Статус: Вышел
Боксер, побеждавший обоих Кличко: - интервью с Алексеем Лезиным

Чемпион мира (1995), трехкратный чемпион Европы и бронзовый призер Олимпиады в Атланте (1996), известный российский Алексей Лезин в свое время сделал то, что до сих пор не под силу ни одному из его коллег-профессионалов. А именно, победил обоих братьев Кличко, пусть и на любительском ринге. Алексей повесил перчатки на гвоздь шесть лет назад, так и не попробовав свои силы на профессиональном ринге. Сейчас Лезину 37 лет. Бывший спортсмен живет в своем родном Ульяновске и трудится на посту директора компании «Симбирскгазификация». В интервью корреспонденту газеты «Советский спорт» Р. Карманову Алексей вспомнил о наиболее интересных эпизодах своей карьеры, подробно остановившись на памятных поединках с Виталием и Владимиром Кличко, рассказал, почему не ушел в профи, а также дал прогноз на предстоящий поединок младшего из братьев с россиянином Александром Поветкиным.

– А ведь проведи вы сегодня хоть один бой с одним из Кличко – обеспечили бы себя на всю оставшуюся жизнь.
– Не-е-ет, – ухмыляется Лезин. – Так не бывает. Нужно пройти систему отбора, провести тысячу рейтинговых турниров. Вот если бы Виталий или Владимир сейчас меня выбрали в соперники, я получил бы 1 процент от суммы призовых за поединок, а 99% забрали братья. В этот купейный вагон больших гонораров заскочить очень сложно.

– Обидно должно быть человеку, который знает, как побеждать братьев Кличко, и не имеет возможности доказать это еще раз?
– Никаких обид. Бои профессионалов и по телевизору не смотрю. Неинтересно уже. Зачем? Для профессионального роста мне эти просмотры ничего не дают. Я футбол люблю смотреть. Сам до сих пор играю, раз в недельку. Через два года мне будет 40 – среди футбольных ветеранов шороху наведу. Нет, в выпусках новостей, случается, смотрю отрывки боев. Но чтоб все раунды от сих до сих – увольте.

– Ну хоть гордостью переполнены от того, что в свое время буцкали будущих чемпионов мира среди профессионалов?
– А чем гордиться? Если бы я сам был чемпионом мира среди профи – тогда да. Гордиться и подспудно локти кусать? Так я их не кусаю. Все в прошлом. Братья – молодцы. Рад за них. Фотографии тех боев я спрятал подальше.

– Но ведь на их месте могли быть вы?

– Когда закончил выступать на любительском уровне – мне было 32 года. А в профи надо было идти после Игр-96, оставаться в Америке. Но не было такого, чтобы положили мне контракт на стол: все, Леха, подписываем и начинаем работать. Предложили – я б рассматривал. Не нашлось в России человека, который раскрутил бы меня как профессионала. Да и манера бокса у меня, наверное, была не для профессионального ринга. Хотя, нарасти мышечную массу – и удар, возможно, прорезался бы. При росте 191 сантиметр во мне сто килограммов боевого веса было. Резко ударишь и точно попадешь – мало не покажется. Это сейчас отъелся до 120 кг.

– Не вдохновляет пример Джорджа Формана, который вернулся на профессиональный ринг и в 45 лет завоевал титул чемпиона мира в тяжелом весе?

– Нет. Не потяну. Голову отобьют, на фиг. Дети без кормильца останутся. Я уже не хочу в ринг. Когда в 2004 году закончил – до такой блевотины бокс надоел, что дал слово никогда не выступать в соревнованиях. Устал. Сборы, тренировки, турниры – и так по кругу. С 18 лет и конца-краю не было видно. Утром просыпаешься – и не помнишь, в каком городе уснул…

– Это братья Кличко сломали вам нос и амбиции?
– Нет. Нос сломал в 1992 году. Я – первый номер в сборной, должен ехать на чемпионат Европы. А мне мой спарринг головой так боднул, что нос мой – набок. Европу я пропустил. А амбиций у меня достаточно. Мне всего побольше хочется. Как тому медведю – и меду, и варенья.

– А случись вам в ринге выйти против Кличко, сколько бы раундов продержались?
– Не знаю. Раунд простоял бы...

– А два?
– Да хватит вам. Рассуждать на лавочке можно, а дергаться в ринге неохота. Я и перчатки не надеваю сейчас. После окончания карьеры два года кисти рук залечивал от травм. Кисти маленькие, хрупкие, после каждого турнира что-нибудь да ломал на руке. Это у Коли Валуева – ручищи. Когда здороваюсь с ним – ладонь обхватить не могу. Коля подался в профи в 1994 году после того, как пару раз мне проиграл на любительском ринге. Он, кстати, тоже небьющий, как и братья Кличко.

– С кем из братьев вам было тяжелее боксировать?
– Манера боя у братьев схожая. У них папа с мамой одни, тренер один, философия бокса – общая. Но с Виталием мне было труднее. Я по три раза дрался с братьями Кличко. Счет личных встреч с каждым – 2:1 в мою пользу. Первый раз боксировал с Виталием в финале чемпионата мира среди военнослужащих в Тунисе. Я выиграл.

– Нокаутом?
– В боях с братьями нокаутов не было. Расходились по очкам. И в финале чемпионата мира в Берлине в 1995 году я Виталия победил. Но следом в том же году на чемпионате мира среди военных в Италии победу в финале отдали старшему Кличко. Месяцев через семь после боя в Федерацию бокса России пришло письмо из МОК с подтверждением, что в пробе мочи Кличко-старшего обнаружен допинг. И победу в Италии вроде как присудили мне. Но про особое расследование я не слышал. А Виталий подался в профессионалы.

– Вернул Виталий вам ту золотую медаль?
– Нет. Но я по этому поводу не переживаю. У меня своих медалей хватает.

– Вы догадывались в 1995 году, что Кличко-старший употребляет допинг?

– Это не мое дело. В Италии один эпизод мне показался странным. Я сижу, настраиваюсь на финальный бой с Виталием. Кличко-старшему надо через несколько минут выходить со мной боксировать. А он у ринга болеет за младшего брата: кричит, прыгает, переживает. Психологически боксеру очень тяжело собраться после такого выплеска эмоций, а он выходит против меня как ни в чем не бывало, хорошо боксирует и побеждает. Я не думаю, что прямо допинг какой-то серьезный Виталий принимал. Может, стимулятор какой…

– А может, просто горилки вмазал хлопец перед боем для храбрости? А вы сразу – допинг…

– Разве перед боем можно вмазывать? Правда, у нас были умельцы, перед боем настойку принимали 40-градусную элеутерококка – колпачок, два.

– Насчет горилки – шутка. А об употреблении допинга в тот период своей карьеры Виталий Кличко сам признался в автобиографической книге «Между братьями». Вас не гложет обида, что проиграли в нечестной борьбе?
– А почему меня что-то должно тревожить? В этой жизни столько против меня нечестного было… В 2000 году в Сиднее я проиграл англичанину Харрисону, в первом или втором бою палец у меня был сломан. Засудили. В сборной России, кого ни возьми, у каждого боксера либо губернатор региона, либо крупный бизнесмен за спиной. За такого спортсмена многие вопросы решаются за рингом. У меня никого за спиной не было. И сейчас никого. Помню, в Ульяновске губернатор обо мне узнал, что я чемпионат мира выиграл, когда его в Москве поблагодарили за развитие спорта в регионе. И сейчас вот тыркаюсь, тыркаюсь, когда же справедливость найду?

– Кто-то из спортсменов после окончания карьеры ищет правду в вине, кто-то уходит в криминальные структуры…
– Какой криминал? Я на стрелке появлюсь – завтра весь город знать будет. Да и не пью я, иначе спился бы давно, столько расстройств в жизни от несправедливости. Вот свежий пример: предложил свои услуги в качестве спортивного чиновника в местном департаменте. Отказали. А у меня столько опыта. И с депутатством в гордуме меня прокатили, – сверкнули недобрым блеском глаза Лезина.

– В полуфинале Игр-96 вы справедливо проиграли Владимиру Кличко?
– Когда старший Кличко боксировал в супертяжелой весовой категории, Владимир дрался в категории до 91 кг. Потом Виталий ушел в профессионалы – младший двинул в супертяжи. В Атланте я проиграл по-честному. Хотя перед Олимпиадой дважды побеждал Владимира: в отборочном турнире к Играм и в финале чемпионата Европы-1996. В Олимпийской деревне в Атланте кормили либо гамбургерами, либо китайской фигней с рисом. Не могу это есть. Плохо мне, вес теряю, со ста кило упал до 95. Главный тренер сборной России Николай Хромов купил скороварку, курицу, лук, картошку – стал варить бульоны. И мы начали восстанавливать силы. Суп похлебаешь – вечером картошкой фри догонишься в Макдоналдсе. Наша сборная приехала в Атланту за неделю до Олимпиады, сами Игры – 2,5 недели. Мой пик формы ушел. Я боксировал на спаде.

– За счет чего вам удавалось побеждать братьев Кличко, уступая в росте, весе и длине рук?
– После боев с братьями, кукушка в голове, ух-х, была встряхнута хорошо. Кличко – здоровенные, сантиметров на 10 выше моего и настолько же кило тяжелее. Я выигрывал за счет точных, резких ударов. Втыкал удары братьям и отскакивал. Бил чаще по корпусу. Кличко за мной кидается и промахивается. Вот махни по боксерской груше, которая улетела, – выдохнешься. Я за счет челночной работы ног выматывал противника. Дразнишь-дразнишь, а соперник – раз… мимо. И устает. Во время промаха Кличко я успевал его тук-тук-тук, обстучать по корпусу, по голове… Попади он хотя бы в плечо, без страха трудно продолжить работу. Если он попал, я должен отскочить и ждать, когда Кличко снова промахнется. Большой соперник пропустит удар – у него мгновенно злость внутри закипает: надо отомстить! И он бросается в атаку, а ты его снова ловишь. Вот Тайсон – нокаутер. Панчера по мускулам видно. Такой начнет махать: попал в голову – считай насмерть. Братья Кличко – не панчеры.

– В чем же секрет непобедимости братьев Кличко?
– Заматерели ребята. Таких не завалишь. Виталий встал в центр, сразу видно: он – хозяин ринга. Матерый волк.

– Почему в ринге вы не пасовали перед братьями Кличко?
– Да мы с Виталием равные были. За счет тактики побед добивались. Кто чувствует себя лучше в конкретный день, у кого голова яснее работает. Кличко в Германии как профессионалы обстукивались. Приехали бы в США – выскочил бы на ринг афроамериканец какой-нибудь по фамилии Негритос, дал бы братьям пару раз, и они бы сразу с профессиональным боксом завязали. Я вот сильно «горел» перед кубинцами. В 1993 году первый раз поехал на чемпионат мира. Второй бой у меня был с Феликсом Савоном, двукратным олимпийским чемпионом (впоследствии трехкратным). Вот для меня величина. Наш бой по телевидению финскому постоянно показывали. Я его дын-дын-дын, а у него глаза аж стеклянные. А в четвертом раунде он пошел на меня – и я сломался. Начал поджиматься. Вел очка два-три, а потом – все. А в 1997 году на чемпионате мира во втором бою 140-килограммовый кубинец Алексис Рубалкаба, который выше Кличко на голову, как дал мне в третьем раунде – и все, туши свет, нокаут. Если с Виталием Кличко мы были на равных, то младший Владимир «горел» передо мной.

– Вне ринга часто общались с Кличко?

– Друзьями никогда не были. Так, рукопожатие, вопрос «как дела?». Год назад мой друг Дмитрий Гогулев общался с Кличко в киевском баре. Рассказывал: они тебя помнят. А чего не помнить: головы у них не пробитые, плохого мы не делали, чтоб зло держать. Не знаю, какими они стали. Но раньше – нормальные ребята.

– А если бы сейчас довелось встретиться с братьями Кличко, о чем бы завели разговор?

– Только о семейной жизни, о наших детях.

– За ту победу над Виталием Кличко сколько вы получили премиальных?
– 8 тысяч долларов от тогдашнего президента федерации бокса – алюминиевого короля Анатолия Быкова. У нас всегда президентом федерации выбирали состоятельного человека, чтобы он хоть что-то мог дать.

– Это самый большой успех в вашей спортивной карьере?
– Самый тяжелый. Перед чемпионатом мира я заболел бронхитом. Температура под 40, а впереди пять боев. Утром на взвешивание, а потом в кровать, под одеяло лягу, озноб бьет, а лекарства колоть нельзя – на допинге поймают. Перед боем аспирином собьешь температуру — и на ринг. А вечером опять озноб колотит. К полуфиналу бронхит прошел. А соперник американец Лоуренс Клэй Бэй, он что левой, что правой молотил – будь здоров: во время разминки как дал по бетонной стене кулаком – аж зал загудел. Заряд судей был против меня, нужно на голову превзойти американца, чтобы выйти в финал. Мы с кулака на кулак махались. «Проигрываешь, добавь, Леха!» – орут мне тренеры. Сдюжил я, одно или два очка у американца выиграл. И после той мясорубки в финале с Виталием Кличко мне было проще. Я достаточно турниров выиграл. Считаю, карьера удалась. Но хотелось бы иметь в жизни еще что-то кроме спортивного результата. Обидно, что денег не платили, тех, что нынешние спортсмены получают. Все, что имею, эта квартира да небольшая дача родительская на берегу Волги, в Юрманском заливе. Машина – служебная. Но я не Обломов. Ведь вы не случайно меня к «дивану Обломова» (примечание: памятник «дивану Обломова» из романа русского писателя Ивана Гончарова установлен земляками писателя в центре Ульяновска, где и живет Лезин) пригласили? Будьте уверены, я обязательно добьюсь успеха в жизни. Я многое знаю, многое могу.

– Мне кажется, для карьеры чиновника вы слишком бескомпромиссны.
– А вы считаете это неправильным?

– Какие советы вы бы дали россиянину Александру Поветкину перед боем с Владимиром Кличко, который может состояться до конца этого года?
– Я боксировал с Поветкиным с переменным успехом. На чемпионате России в 2003 году я победил. Но на Олимпиаду-2004 в Афины тренеры отправили Александра. После этого я закончил с боксом. Кличко боксирует на дистанции. Поветкину нравится повозиться в ближнем бою, он с дальней дистанции не работает. Сейчас Поветкин проиграет. Он еще не заматерел для боев с Кличко. Надо бы годика два-три потерпеть. Но пускай договаривается, может, что получится. Это же бокс.

...................................................

Биографическая справка: Алексей Лезин родился 27 февраля 1973 года в п. Энергетик Оренбургской области. Воспитанник детско-юношеской спортивной школы АО «Авиастар» (тренер Ю.А. Сабанов). Заслуженный мастер спорта. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Окончил Ульяновский педуниверситет и Ульяновскую сельскохозяйственную академию. Живет в Ульяновске. Воспитывает двоих детей. Последний Алексей провел в феврале 2004 года. Боксировал в стойке левши.
Достижения на любительском ринге:

– Победитель чемпионата мира в Берлине (1995)
– Бронзовый призер Олимпиады в Атланте (1996)
– Трехкратный чемпион Европы (1996, 1998 и 2000)
– Победитель чемпионата мира среди военнослужащих в Тунисе (1994)
– Победитель Игр доброй воли в Санкт-Петербурге (1994)
– Серебряный призер чемпионата мира среди военнослужащих в Риме (1995)
– Участник Олимпиады в Сиднее (2000)
– Участник чемпионатов мира в Тампере (1993) и Будапеште (1997)
– Четырехкратный чемпион России

Помимо братьев Кличко, в любителях Лезин побеждал таких известных в будущем профессионалов, как Николай Валуев, Александр Поветкин, Паоло Видоц, Синан Самил Сам, Лэнс Уитакер, Лоуренс Клей-Бей, Доминик Гуинн.

Наиболее примечательные бои в карьере Алексея Лезина:

Виталий Кличко – победа в финале чемпионата мира среди военнослужащих (1994), победа в финале чемпионата мира (1995) и поражение в финале чемпионата мира по боксу среди военнослужащих (1995).

Владимир Кличко – победа в финале чемпионата Европы (1996) и поражение в полуфинале Олимпийских Игр в Атланте (1996) (Примечание BOXNEWS.com.ua: никакой информации о третьем поединке Лезина и Владимира Кличко (проходившего, по словам самого Алексея в интервью, до Олимпиады и закончившегося его победой) найти не удалось. Владимир Золотарев, тренировавший Кличко в любителях, со своей стороны утверждает, что Лезин и Кличко-младший встречались на ринге лишь дважды).

Феликс Савон – поражение в четвертьфинале чемпионата мира (1993)

Николай Валуев – победа в полуфинале Игр доброй воли (1994)

Александр Поветкин – поражение в финале чемпионата России (2001, Саратов), поражение на чемпионате России (2002, Владивосток), победа на чемпионате России (2003, Ульяновск).

Алексис Рубалькаба – поражение в четвертьфинале чемпионата мира (1997)

Одли Харрисон – поражение в первом круге Олимпийских игр в Сиднее (2000)

Лэнс Уитакер – две победы, в том числе на Играх доброй воли (1994)

Лоуренс Клей-Бей – победа на чемпионате мира (1995)

Синан Самил Сам – победа в полуфинале чемпионата Европы (1998)

Паоло Видоц – победа в финале чемпионата Европы (2000)

По материалам газеты «Советский спорт»

Алексей Лезин – Владимир Кличко I (финал ЧЕ-1996)


Алексей Лезин – Владимир Кличко II (полуфинал ОИ-1996 в Атланте)

 
Форум » Бокс » Интервью » Алексеей Лезин (Боксер, побеждавший обоих Кличко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
На сайте
Мини-чат
Погода в Полтаве
Новости спорта
Друзья сайта
-Vpoltave.info
Счетчик