Суббота, 20.04.2024, 03:09
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вело » Вело отчеты » 14.08.11 Макуховка-Затурино-Черкасовка-Степное-Терешки=81км . (Медовый Спас от дождя покатушку спас)
14.08.11 Макуховка-Затурино-Черкасовка-Степное-Терешки=81км .
ViXДата: Воскресенье, 14.08.2011, 23:20 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Вышел
ФОТО-ОТЧЕТ
о воскресной покатушке под кодовым названием
"Медовый Спас от дождя нас спас"


Дата: 14 августа 2011 года
Время: с 11:00 до 17:00
Участники: ViX, Zjama.
Дистанция: 81км
Маршрут:

Смотреть на GPSies.com

Прежде чем поехать к месту старта покатушки, я решил посетить выставку "Полтавської обласної спілки пасічників", которые в честь праздника Медового спаса представляли продукцию из меда, давали возможность продегустировать и выбрать наиболее приемлемый по вкусу мед, прополис или соты с медом и приобрести их.
Фотографии с места событий (возле стадиона "Ворскла"):


















Я остановил свой выбор на цветочном меде и купил в дорогу восковые соты, наполненные им.


Прибыв на место старта, я обнаружил там единственного велосипедиста. Им оказался Zjama.
Во время безрезультатного ожидания других возможных участников, я не удержался от соблазна вкусить медовую вкусняшку с булочками.


Зяма, в виду негативного отношения к меду меня не поддержал. Но главным для меня было то, что он был единственным, кто поддержал предложенную мной покатушку, за что ему большое СПАСИБО!

И вот мы отправились по намеченному маршруту (см. в начале отчета).
По пути к Макуховскому мостику через Коломак на поляне нам повстречался такой вот "туалет":

А что, в туалете действительно есть газ, и его нужно опасаться! biggrin

По травянистой грунтовой дороге мы ехали в сторону Затурино.


До Затурино нас ожидал еще участок вдоль железной дороги, пересыпанный щебнем.
После Затурино дорога увела нас в лес, где она местами была слегка влажной:


И тут откуда не возмись - избушка, но только не на курьих ножках, а из кирпича. Рядом силовой трансформатор - признак присутствия потребителя электроэнергии. Интересно, зачем он здесь? Явно не для того, чтобы лампочку засветить, которой здесь нет.


На поляне рядом со зданием неизвестного назначения мы заметили дерево с каким-то объявлением.


Подойдя ближе, мы его прочли. Теперь прочтите и Вы:

Для тех, кому почерк неразборчив - дублирую: "Уважаемые любители экстремального секса! Прошу Вас не разбрасывать на нашей территории "отходы Вашего производства". Убедительно прошу, иначе принесу все Вам на рабочий стол вместе со всем, что Вы бросили на крышу!"

Согласитесь, так чувственно написано, от души. Видимо, реально надоели ему эти любители.
Меня сразу заинтересовало два вопроса:
1) а что же там творится на крыше? Посмотрел - ничего, всё чисто.

Значит всё-таки подействовал этот письменный "крик души".
2) кто это написал? Второй вопрос не заставил долго ждать с ответом - пока мы рассматривали местность, на поляну явился "хозяин" местных кирпичных сооружений. У него мы выяснили, что эти 2 здания - это место размещения скважин. Теперь стало ясно предназначение трансформатора - запитывать насосы.
Но "хозяин" пришел не сам, а с "охраной" в количестве двух собак. Одну из них звали Жора. Этот Жорик провожал нас метров 100 под громкий свой лай, после чего "снялась с ручника" и вторая собака, которая помогла нам побыстрее уехать отсюда.

Далее по маршруту перед нами следовало водное препятствие - р.Свинковка, не проходить в брод которое нам помог деревянный мост:


Хотя, как видно из следующей фотографии, некоторые всё же не полностью доверяют надежности этого моста:


В Ковалевке грунтовая дорога сменилась асфальтированной. Пользу местного асфальта оценили не только водители, но и выпускники местной школы:

И это только мизерная часть того, что мы видели на протяжении нескольких сотен метров.

Вдруг нам захотелось искупаться, тем более до Коломака - несколько метров.


У местных это место пользуется большим спросом для купания. Нам же оно не очень понравилось и мы не стали купаться.

Единственное, что могло привлечь внимание - это маленькая беседка над водой:


Еще одной достопримечательностью Ковалевки является футбольное поле.


Поле ухоженное, выглядит солидно. Да что там говорить, у местного футбольного клуба даже автобус есть:

"Как он поедет, если колес нет?" - а вон те, что вкопанные, чем вам не колеса? biggrin

Местная реклама обновляется не очень часто, но именно благодаря этому можно узнать, что на Ивана Купала здесь было нескучно.


Повторная попытка найти место для купания на окраине Ковалевки снова обвенчалась неуспехом.


И только в с.Вербово мы одобрили пляж, недавно искусственно облагороженный местными людьми.


Покупавшись, мы двинули в Черкасовку. Поле было сильно заросшим, поэтому мы, недолго думая, свернули в сторону асфальтированной дороги.
В Черкасовке пополнили запасы колодязьной воды.


Местные строители на столько суровы, что вместо круглого окна на чердаке они устанавливают тазик:

Я бы уже лучше спутниковую тарелку туда замуровал biggrin
Хотя зачем им та спутниковая тарелка, когда в соседней Степановке антенн и так хватит на всех:


Облучившись неизлучаемыми антеннами, мы проследовали через Дудниково и Куликово в Степное.


"Дослідне господарство Степне" до сих пор проводит опыты над выращиваемыми культурами. Вот, например, недавно собрали урожай зерновых не привычного желто-золотистого, а красного цвета:


Попрощавшись со Степным, асфальт с нами тоже попрощался. Вместо него на выбор - брусчатка или грунт.

Мы выбрали второе. Хотя после того, как мы доехали до кукурузного поля, выбора у нас не оставалось. Грунтовая дорога вела прямо даже там, где еще год назад (судя по гуглу) был поворот направо. В этом году трактористы решили не заморачиваться с объездом дороги и пропахали дорогу, на которую мы планировали свернуть.
Пришлось ехать прямо до трассы на Селещину. В Селещине мы отдохнули и подкрепились у местного мини-маркета.


Далее, практически до Никольского - скучная трасса с непривычными за всю покатушку автомобилями.
В Никольском, видимо, недавно бушевала гроза и беспощадно прошелся ураган:




Самым тихим и ароматным участком маршрута стала дорога, ведущая через сосновый лес от Никольсокго до Терешков.


Подъезжая к Терешкам, начался моросящий дождь, капельки которого не успевая падать, сразу высыхали, а потому не доставляли нам дискомфорта. Другое дело, мягкая точка опоры своей болью начала намекать, что пора завершать покатушку, тем более по расстоянию мы и так выполнили план. Поэтому было решено с Терешков не ехать в Нижние Млыны через дамбу, а сразу выехать на Харьковскую трассу.


Напоследок любуемся видом на Ворсклу с моста:

После этого разъезжаемся по домам, сдуваемые ветрами, которые своей силой начали активно нагонять дождевые тучи.

P.S.: как только я поставил велосипед в гараж - пустился дождь. "Повезло" - скажите вы. Но я уверен, что на покатушке нас спас от дождя Медовый Спас. Так что с праздником ВСЕХ ВАС!!!


Сообщение отредактировал ViX - Воскресенье, 14.08.2011, 23:20
 
OxyДата: Понедельник, 15.08.2011, 16:06 | Сообщение # 2
Постоянный
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Статус: Вышел
ViX, с удовольствием посмотрела и почитала отчет.
Спасибо. Замечательные фото и коменты:)
индюки классно затусовались smile
 
Форум » Вело » Вело отчеты » 14.08.11 Макуховка-Затурино-Черкасовка-Степное-Терешки=81км . (Медовый Спас от дождя покатушку спас)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
На сайте
Мини-чат
Погода в Полтаве
Новости спорта
Друзья сайта
-Vpoltave.info
Счетчик