Пятница, 19.04.2024, 01:11
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Досуг » Музыка » 11.02.2012 JANE AIR – Вилла Крокодилла (Отчёт про концерт.)
11.02.2012 JANE AIR – Вилла Крокодилла
ОлеговичДата: Среда, 22.02.2012, 04:40 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Вышел

Кратко о группе:Википедия или LastFM.
Кратко о своих впечатлениях от группы: впервые я услышал Jane Air после выхода макси-сингла "Джульетта" в который, помимо самой Джульетты, попала Королева FAKE и Химическая Революция. Несколько раз их послушал и кинул в "дальний ящик". Повторно моё внимание к ним было привлечено внутренним чутьем – на днях у них вышел Weekend Warriors, а я как раз решил взяться за прослушивание их дискографии. Начав прослушивать этот альбом, я напрочь забыл о любой другой музыке – настолько он вызвал во мне восхищение их работой – качественная запись, интересные тексты, яркая неординарность для СНГ-сцены. Вряд ли что-то подобное я услышу на родном языке во второй раз. Не стоит забывать и про новоиспеченный "Любить Любовь", сингл "Не Забывай Меня", а также их предыдущие работы: "Pull Ya Let It Doll Go!", "Jane Air", "Sex & Violence" и "Pere-Lachaise" – каждый чем-то хорош и по-своему уникален.
Последний полноформатный альбом - Weekend Warriors, охарактеризован участниками, в большей своей степени – как трэш-угар над окружащим миром, и в какой-то степени это так, но как по мне – лишь наполовину. Он чутко пронизан переменной чередой жизненного опыта, сильных рассуждений и, в противовес этому, юношеской смелости и наивности.
Теперь расскажу про сам концерт: дело было 11-го февраля, наступившего 2012 года. Концерт проходил в рок-кафе "Вилла Крокодилла". Стоимость билета по предварительной продаже – 70 грн., на входе – 90 грн.
Придя на Виллу Крокодилла я (и не один я) отметил, что все столики заказаны, но пусты. Позже стало очевидно, что занимать их никто не станет, и мы с другом заняли один из них.
Перед выходом группы играла классика 50-70х годов (временные рамки сказал наобум) и порядком успела надоесть. Слушателей пришло, откровенно говоря мало (эдак человек 50), но было совершенно ясно, что они оказались тут не просто так – слова песен мы помнили, местами, нам давали возможность попеть.
Присутствовал и тематический мерч группы: футболки в поддержку тура и "Бог Уснул За Рулём" – мертвец с распущенными кишками и тиарой из колючей проволоки, а также тематические плакаты плакаты.

Состав группы:
• Антон «Boo!» Лиссов – вокал;
• Сергей «Корень» Григорьев – гитара;
• Сергей «Gokk» Макаров – бас-гитара;
• Антон «Тоха» Сагачко – ударные.

2012 Tour – Tracklist:
1. Радио SAINT-P (Голова Жанны Фриске) (Weekend Warriors)
2. ЗВВСЗ (Любить Любовь)
3. Химическая Революция (Weekend Warriors)
4. Таблетки Которые Вылечат Нас (Weekend Warriors)
5. 2004 Год (2012 Edition) (Jane Air)
6. На Твой ROCK'N'ROLL (Weekend Warriors)
7. Бог Уснул За Рулём (Weekend Warriors)
8. Джульетта (Weekend Warriors)
9. Королева FAKE (Weekend Warriors)
10. Замедляя Ускоряя Ночь (Weekend Warriors)
11. Новый День (Weekend Warriors)
12. Моё Сердце Сейчас Это Открытая Рана (Weekend Warriors)
13. Пламя Огня (Любить Любовь)
14. Джекил И Хайд (Sex & Violence)
15. Дочь Мясника И Рубиновые Обрезы (Sex & Violence)
16. Sex & Violence (Sex & Violence)
17. Невеста (Sex & Violence)
18. Париж (Jane Air)
19. Моя Стая (Weekend Warriors)
20. Гейши Ниндзя Убийцы (Sex & Violence)
21. Can-Can (Weekend Warriors)
22. Rock & Roll Queen (The Subways Cover) (Encore)

Теперь вкратце о концерте:
1. Радио SAINT-P (Голова Жанны Фриске) – ребята вышли на сцену и начали играть. Блестящая песня для открытия концерта, правда первую минуту подпортили звуки перекрученной на мониторе гитары, которая заглушала остальные партии. Публика была еще не разогрета, но кайф уже ловила. По окончании песни музыканты поприветствовали публику, пожаловались на морозный климат, цитирую Антона Лиссова: "мы думали у вас на юге тут тепло…". Что им ответить?! Февраль есть февраль. В это время техник корректирует натяжку ударной бочки.
2. ЗВВСЗ – агрессивная, наполненная электроникой музыка, склоняющаяся к индустриальному звучанию. Отлично вписалась под начало концертной программы. Постепенно разогреваемся…
3. Химическая Революция – вот тут то мне стало скучно сидеть и я пошел плясать, попытки привлечь окружающих оказались успешными – мы устроили легкий мош. Энергичная композиция, заряжающая все клеточки тела. По ошибке, вначале, воспринял эту песню как "Золото", от чего сам же был позднее крайне удивлен. Кстати, только завязались танцы – все сумки, кошельки, телефоны, что лежали на стойке сразу смело. Потом кто-то умудрился оставить там стаканы, которые тоже смело. Психологический барьер, боязнь вести себя свободнее пропала и мы начали получать удовольствие и отдыхать.
4. Таблетки Которые Вылечат Нас – продолжили концерт, не сбавляя темп "таблетками". Мы много пели, а у сцены активно сгущался народ, ставало все веселее, и зарождалась дружеская атмосфера между коллективом и слушателями.
5. 2004 Год (2012 Edition) – Jane Air вернулись к хорошо забытому старому альбому! Выпустив в 2012 году клип на ремикс данной песни, они далее отправились в тур с одноименным названием. Хороший драйв, хотя мне эта тема до конца не понятна – чем она так хороша?
6. На Твой ROCK'N'ROLL – вот тут началась жара! Все те же старые слова, но на новый мотив – это то, что надо! Уже половину века эту тему не убить – секс, наркотики и рок-н-ролл. Взрывные гитарные и барабанные партии рвали зал, втягивая всех в танцы.
7. Бог Уснул За Рулём – не успели мы прийти в себя от доигравшей песни, как зазвучали строчки:
"Жизнь горит как бензин в баке
камни летят в лобовое стекло
собаки лают нам вслед
мы снимаем венки со столбов
увозя с собой дочерей и вдов врагов"
Опять нам не дают покоя и отдыха! Очередная, чертовски хорошая, песня с цинизмом в словах Под конец песенки Сергей "Gokk" умело подвесил за декоративную веревку помещения на потолок бас-гитару, а сам немного поблагодарил окружающих фанатов, улыбками.
8. Джульетта – визитная карточка альбома Weekend Warriors, рассчитанная на широкий круг слушателей, сказать больше нечего – это надо было слушать и видеть.
9. Королева FAKE – "…эта песня про очень плохую девочку из Петербурга, а у вас есть такие?" – задал вопрос Лиссов, в ответ на что толпа почему то указала на девочку стоящую ближе всего к нему, видимо им было виднее это. Во время этой песни (на сколько я помню), как раз смели со стойки стаканы, которые заполнили большую часть зала осколками. По окончании песни я решил отойди от скопления людей и пройдя через поле осколков попал под подозрение работников кафе. После нескольких ненавязчивых попыток убедить меня в том, что именно я виновник события, они отступили.
10. Замедляя Ускоряя Ночь – замечательная возможность взять небольшой перекур и сесть за столиком. Прошла серьезная серия активных песенок – и сейчас было самое время спокойно подпевать, либо же отдыхать. К этому времени я уже почувствовал усталость от толкотни, и решил сбавить темп, хотя, надолго удерживать себя было глупо – вечер обещал быть горячим.
11. Новый День – интересный эксперимент со звучанием Jane Air – умеренный речитатив, с тематикой ушедших в небытие отношений пары. Безоговорочно, сильная песня – вероятно, гвоздь программы для девушек (^_^), шикарно звучала в стенах рок-кафе.
12. Моё Сердце Сейчас Это Открытая Рана – "еще одна песня про любовь" (цитирую), но диаметрально противоположная, по атмосфере, предыдущей – влечет окружающих в пляски и заканчивает длительную череду песен из Weekend Warriors.
13. Пламя Огня – ударные ритмы "Тохи" в смеси семплов и клавишных создают тяжелую, атмосферную обстановку, будто идя, мы все дальше постигаем и исчерпываем секреты, окружающего нас мира. Как и весь ЕР "Любить Любовь", пронизан смысловой нагрузкой.
14. Джекил И Хайд – вот и играют песню, про героев повести Р.Стивенсона "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда", по сути один персонаж.
15. Дочь Мясника И Рубиновые Обрезы – легко узнав по басу и гитарному плавному скрипу (легато вроде как) песню альбома "Sex & Violence", мы оценили проход сквозь публику гитариста "Корень" - над ним возникла непреодолимая сила, которая понесла его, против его же воли, по залу, выдирая по пути из гитары скрежет и стон. Хочу отметить: прилично отыгранное действие. Позднее он же взобрался на стол и перевел внимание со сцены, опять-таки, на себя. Да и в общем композиция - пафосная и интересно скомпонованная. Под конец песни, в такт музыке, Boo! производит воображаемые расстрел окружающих и, напоследок, пускает пулю в затылок.
16. Sex & Violence – плохо записанная студийная запись, хорошо звучала вживую, всех "умирающих" в кафе-баре мгновенно оживила. Все вокруг подпевали, прыгали, трясли "башкою пустой" (^_^) . В итоге: все было классно, да и актуальная тема, как-никак, и наполненная скримингом.
17. Невеста – тематика ошибки брака, особо нас уже не интересовала, и мы просто отрывались под хорошенькую альтернативу. Ничего лишнего.
18. Париж – старая запись, приятная, но навевала на меня легкую тоску, хотя звучала мелодично.
19. Моя Стая – концерт без этой песни – это не концерт, и тут не поспорить. Вероятнее всего стоит назвать и эту песню второй визитной карточкой, наравне стоящей с "Новый День". Предпринял попытки рядом объединится под медленные ритмы. Хочу поблагодарить всех тех, кто принял в этом участие - очень хочется верить, что наши старания не прошли даром, и понравились выступающим - хоть нас было мало, мы ценили их и ожидали в ответ того же.
20. Гейши Ниндзя Убийцы – восхитительная прелюдия перед началом песни, в лице Корня и Boo! переносит нас в воображении в дальнюю Японию. Грациозность и легкость движений танца пришлась нам по душе, далее зазвучали рифы гитары и звон тарелок, и поняли что сейчас будет играть. В течении песни знакомый забрался на сцену и бросился в crowd-surfing. Мы его немного покатали и опять перешли на мош. В зале уже было жарко, многие "активисты" напрочь заливались потом. Да и простым зрителям было горячо.
21. Can-Can – "финал" концерта – шикарные пляски под канкан. Тут все вокруг смешались в кучу и были в непрерывном движении. Ничего конкретного уже и не вспомню по этой песенке, но впечатления радости и удовольствия не передать!
22. Rock & Roll Queen – не отпуская группу и скандируя речёвки: "Еще, еще, еще!", ребята сыграли на бис кавер группы The Subways. На этом сам концерт остановился, ребята пошли давать автографы и фотографироваться, а мы не спеша побрели домой.

Примечание: прошу не обижаться ту самую девочку (песня - Королева FAKE) на мои слова - просто это звучало и выглядело забавно.
Заключение: очень приятно было, что именно Вилла принимала гостей – высокое качество звучания и возрастной face-контроль превратили ожидаемое мероприятие в отличную вечеринку, без лишней давки и безудержной пьяни. При написании отчета, возможно я где-то спутал порядок событий или привел ошибочные суждения и впечатления, прошу извинить: писал я его в течении недели, и восстановить цепочку событий четко было сложно. При неточностях прошу сообщить об этом почтой на адрес: artem.fokanov@gmail.com, либо Вконтакте.
Репортаж от редакции Коло тут.

Спасибо за внимание!
Автор: Артём Фоканов
Фотографии взяты из: geometria.ru


Сообщение отредактировал Олегович - Среда, 22.02.2012, 04:48
 
Форум » Досуг » Музыка » 11.02.2012 JANE AIR – Вилла Крокодилла (Отчёт про концерт.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
На сайте
Мини-чат
Погода в Полтаве
Новости спорта
Друзья сайта
-Vpoltave.info
Счетчик